Ihre Ansprechpartner

Teamwork und Zusammenarbeit ist für uns entscheidend.

Deshalb ist uns wichtig, dass die Begegnung in allen Arbeitsbereichen und Abteilungen auf Augenhöhe erfolgt. Die Ausbildung unserer Lehrlinge ist uns sehr wichtig, wir möchten ihnen einen sicheren Ausbildungsplatz und ein Lernen im familiären Umfeld bieten. Unsere berufserfahrenen Installateure und Gebäudetechniker nehmen den Handwerker-Nachwuchs gerne an die Hand.

Reinhard Wieland

Reinhard Wieland

Geschäftsführung + Bauleitung
Email: reinhard@wieland.at

Tel.: 06474 2230-16

Karin Wieland

Karin Wieland

Mahnwesen + Buchhaltung
Email: karin@wieland.at

Tel.: 06474 2230-12

Lukas Wieland

Lukas Wieland

Projektleitung + Planung
Email: lukas@wieland.at

Tel.: 06474 2230-15

Peter Brandstätter

Peter Brandstätter

HKLS Techniker
Email: peter@wieland.at

Tel.: 06474 2230-14

Hannes Lüftenegger

Hannes Lüftenegger

Abrechnung + Kalkulation
Email: hannes@wieland.at

Tel.: 06474 2230-11

Manuela Fuchsberger

Manuela Pfeifenberger

Office + Personal
Email: office@wieland.at

Tel.: 06474 2230-10

Christian Krabath

Christian Krabath

Fachmarkt + Verkauf
Email: lager@wieland.at

Tel.: 06474 2230-13

Dagmar Lackner

Dagmar Lackner

Office + Ausschreibung
Email: office@wieland.at

Tel.: 06474 2230-10

Monteure/Helfer

(Installations- und Gebäudetechnik)

Sanitär, Heizungs- und Lüftungstechniker

  • Peter
  • Gunter
  • Philipp
  • Gabriel
  • Andreas
  • Wladi
  • Henrik
  • Andreas
  • Gerhard
  • Leo
  • Joachim
  • Daniel
  • Tibor
  • Bernd

Lehrlinge

(Installations- und Gebäudetechnik)

Wir bilden die Fachkräfte der Zukunft aus.

  • Alexander
  • Andreas
  • Alexander
  • Asef
Lehre bei Installateur Wieland

Reinigung

RaumpflegerInnen

  • Silvia
  • Sieglinde

HSH Lehrlingstage 2019

Wieland´s BBQ Party 2021